наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расстановки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> ТЕМА ДНЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Расстановки Ответить с цитатой

Есть такой психологический метод расстановки Берта Хеллингера. Подскажите, может ли этот метод хоть как-то повлиять на воспитание детей до года? Есть ли вы этом смысл? У меня есть конкретная проблема - дочь спит плохо по ночам. Просыпается очень часто. Мне случайно предложили прийти на такую встречу. Я думаю, идти или нет, так как стоит достаточно дорого. Но с другой стороны интересно вообще посмотреть. что это такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Более подробно про расстановки можно почитать в интернете, например, здесь
http://www.drevo-help.ru/help/hellinger/method/

Я лично выделяю из этого описания такую суть":Лучший способ понять, как работает расстановка — принять в ней участие в роли заместителя. Ваши собственные ощущения скажут Вам гораздо больше, чем рассказ об этом. Вы сможете получить представление, как работают семейные связи, что разрушает отношения и что позволяет им длиться"

Поэтому,отвечая на Ваш вопрос, скажу следующее.
Дочь плохо спит по ночам.Безусловно в чем-то скрывается причина этого. Но вряд ли ("очень вряд ли") что она кроется в Ваших взаимоотношениях с дочерью( как я понимаю, совсем ещё малышкой).Скорее, если отбросить физиологические проблемы типа газиков, плохой погоды и т.п., это отражение либо проблем в семье(нервозность, загруженность родителей, нехватка времени на общение) или же перенос Ваших личных переживаний, быть может,"родом из детства" или же установок типа "так должно/не должно быть".
Конечно же, учение-свет. И сходить,чтобы познать что-то новое
Татьяна писал(а):
Но с другой стороны интересно вообще посмотреть. что это такое.
Это всегда приветствуется. С другой стороны надо понимать ,что в проработке ситуации будут задействованы образы далеко не двоих(мать и дочь), а ещё и окружения, семьи. Если такая работа важна Вам на данный момент,видите в ней смысл и готовы её прорабатывать, то можно и пойти...
Есть ещё один момент,о котором предлагаю задуматься.
Любая методика,даже по многим отзывам очень эффективная,даже помогавшая кому-то из близкого Вашего окружения поможет лишь тогда, когда используется разумно и профессионально. С учетом особенностей ситуации. Например,особенностей страны, ведь первоисточником является немецкий психотерапевт.
Кто этот метод перевёл, адаптировал и применяет в данном конкретном случае- я бы озадачилась этим вопросом,прежде чем идти. Тем более,что метод молодой. Всё хорошо в меру и разумно. Одно и то же лекарство может помочь, а может и навредить.
Желаю принять правильное решение!
С уважением, Вера

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vera писал(а):

Поэтому,отвечая на Ваш вопрос, скажу следующее.
Дочь плохо спит по ночам.Безусловно в чем-то скрывается причина этого. Но вряд ли ("очень вряд ли") что она кроется в Ваших взаимоотношениях с дочерью( как я понимаю, совсем ещё малышкой).Скорее, если отбросить физиологические проблемы типа газиков, плохой погоды и т.п., это отражение либо проблем в семье(нервозность, загруженность родителей, нехватка времени на общение) или же перенос Ваших личных переживаний, быть может,"родом из детства" или же установок типа "так должно/не должно быть".


Да, возможно как раз что-то из моего детства, может и нет. Но сложно найти причину. Газиков, зубов нет. Плохой сон уже больше 4-ых месяцев. Малышке сейчас 6 месяцев. Может просыпаться каждые пол часа. Может проспать 3 часа (тогда это супер), но больше 3-х часов не спит. Пробовала класть и с собой, и в кроватке. И чтобы засыпала одна, и чтобы со мной. Вообщем, много вариантов. И кормить каждый раз при просыпании, и не кормить. Сон плюс минус всё равно остается очень плохим. Днем я постоянно с ней, папа тоже проводит с ней достаточно много времени. Она спокойный некапризный ребенок. Кушает хорошо. Но вот по ночам непонятно что происходит...

Спасибо за ответ! Если схожу - обязательно отпишусь о своих ощущениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ТЕМА ДНЯ Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen