наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Вот и лето прошло": итоги летних литературных зан

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> Литературный теремок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий Юрьевич
активный участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2011
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: "Вот и лето прошло": итоги летних литературных зан Ответить с цитатой

Подходит к концу летний этап занятий по литературе в большой (11 детей) группе. В неё вошли ребята из "Литературного теремка", занимавшиеся на протяжении 2010/11-го учебного года, и новички. Непросто было захватить и удержать внимание "старых" и молодых участников занятий. Потому-то и придумалась новая форма - "Литературный сад". Об этом я писал в прошлый раз. А сегодня хочу подвести итоги и услышать мнения родителей.

Как и планировалось, мы выучили наизусть несколько славных весёлых игровых стишков, при этом я добивался осмысленного и выразительного исполнения текстов. Успехи - дифференцированные, в соответствие с возрастом и уровнем развития ребёнка. Но все дети получили инъекцию хорошего литературного вкуса и юмора.
Вот примеры:
Подарил мне папа льва.
Ох и струсил я сперва!
Я два дня его боялся,
А на третий он сломался. (Б.Заходер)

Говорила мышка мышке:
"До чего люблю я книжки!
Не могу я их прочесть,
Но зато могу их съесть!" (С.Маршак)

Очень полюбился детям поучительный, но отнюдь не скучно-назидательный "Иван Иваныч Самовар" Д.Хармса.

Проза в наших занятиях была представлена русскими народными сказками, рассказами В.Сутеева, Н.Носова. Изучение не сводилось к простому чтению, но всегда превращалось в познавательную, воспитательную беседу-рассуждения с детьми. От родителей нередко слышу: мой не хочет слушать стихи, сказки, много непонятных слов, ему быстро надоедает. На наших занятиях и близко не происходит ничего подобного. Потому что наше чтение - живое, не сухое; внимание маленьких слушателей поддерживается выразительным, в том числе, в лицах, чтением, и, как выше было сказано, беседным характером этой части занятия. Подобное, кстати, нетрудно проделывать дома. Домашняя добавка только будет способствовать нашей общей цели - приобщить ребёнка к литературе, к чтению.

Обязательной частью занятий были литературные и словесно-развивающие игры: Хлоп-топ, Вредная игра, Хороводы.

Распросите своих детей - не все смогут подробно рассказать. что происходит в нашем Литературном саду, но какое-то представление вы получите. Я же всегда готов оветить на ваши вопросы здесь, на форуме, и там, в Центре Раннего Развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Литературный теремок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen