наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужны ли ясли для ребенка?:выбор, Монтессори, двуязычие и др

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> Ясли-Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 5:44 pm    Заголовок сообщения: Нужны ли ясли для ребенка?:выбор, Монтессори, двуязычие и др Ответить с цитатой

Добрый день,

Хотелось бы уточнить у вас, как у опытного специалиста в области воспитания маленьких детей.

А нужен ли вообще садик для очень маленьких детей? Я имею в виду возраст 1,5- 1,7 года.

У нас есть возможность с 1,5 лет ходить в очень хороший садик в Тодлер группу на пол дня (с 8.30 до 12.00). Там с детьми занимаются в Монтессори классах, говорят только по-английски (что очень здорово!) воспитатели -носители языка. По необходимости дети спят, если им надо. Родителям бывать вместе с ребенком не разрешается.

И у меня дилемма. С одной стороны, садик очень хороший, хоть и дорогой (что тоже влияет на решение), и ребенок там уже с детства будет получать то, что не смогу дать я ему сама (а именно английскую речь, комплексные занятие, общение с детьми). С другой стороны, а нужно ли ребенку в таком юном возрасте оставаться без мамы так долго в компании чужих людей?
Мы ходим сейчас на развивающие занятие, по возможности общаемся с детьми на площадке и с друзьями, но садик, безусловно, даст всё это в комплексе. Если бы мне можно было там находится с ребенком - то я бы не раздумывала. Сразу скажу, что я не из тех мам, которые боятся хоть на шаг отпустить ребенка от себя. Я работаю в офисе дважды в неделю, ребенок остается либо с няней, либо с бабушкой. Но остается дома, в знакомой обстановке. А тут - отсутствие знакомой обстановки, родственников, но с другой стороны - столько всего интересного и детки-ровесники.

Вообще, кто придумал, что детей надо отдавать в садик в 3 года? Это нормы государства или все-таки психология детей? Готов ли ребенок в 1,5 года оставаться уже без мамы? Конечно, можно попробовать и понять, но хотелось бы также услышать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужны ли ясли для ребенка? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Татьяна писал(а):

А нужен ли вообще садик для очень маленьких детей? Я имею в виду возраст 1,5- 1,7 года.


Похожие вопросы мы обсуждали здесь
http://vcenter.biz/forumx/viewtopic.php?t=201

Но уточню и по Вашим конкретным вопросам

По моему мнению в Вашем же письме можно найти аргумены "за"
Татьяна писал(а):

Arrow очень хороший садик
Arrow на пол дня (с 8.30 до 12.00)
Arrow там с детьми занимаются
Arrow в Монтессори классах
Arrow говорят только по-английски (что очень здорово!)
Arrow воспитатели -носители языка.
Arrow ребенок там уже с детства будет получать то, что не смогу дать я ему сама (а именно английскую речь, комплексные занятие, общение с детьми).
Arrow в компании людей
Arrow садик, безусловно, даст всё это в комплексе:развивающие занятия, общение.
Arrow столько всего интересного и детки-ровесники.


Как мне кажется, аргументы "за садик", прописанные Вами говорят сами за себя, их даже комментировать не надо
Как ни странно, есть ещё пара-тройка аргументов, которые я бы отнесла к плюсам

Татьяна писал(а):

Arrow отсутствие знакомой обстановки, родственников
Arrow Родителям бывать вместе с ребенком не разрешается.

Это то, что помогает человечку "втянуться" в общественную коллективную деятельность. Иначе происходит подмена типа "привыкание к тому, что домой приходят разные люди" или наоборот " со "своими" людьми находимся в чужом помещении".Это довольно-таки бытовые ситуации, которые должны вводиться с младенчества: родителям надо учить малыша нормальной коммуникабельности( общение с разными людьми с разрешения и согласия родителей) и нормальной адаптивности (нормализация поведения в разных условиях).
А вот вход в общество предполагает и умение находиться не в домашней обстановке не только с членами семьи.

Далее, моменты, которые необходимо прокомментировать:
Цитата:
Arrow на пол дня (с 8.30 до 12.00)

Тем более, что речь идёт про очень небольшой отрезок времени в течение суток(3, 5 часа)

Цитата:
Arrow в Монтессори классах

Методика Монтессори изначально была разработана для слабовидящих или незрячих детей, которым вводилось познание мира через тактильные ощущения и звуковое восприятие. Позже методика распространилась для развития "обычных" детей. Есть немалое НО: не должно быть перекосов. По незнанию или несистемном подходе. увлекаясь стогому следованию прописанной методики ( при познании, фактически, физиологическом мира) упускается немаловажная часть развития-развитие интелекта. Надо обращать внимание при заявленной работе по методике Монтессори в том числе о наличии занятий на развитие интелекта (логика, развитие речи)
Цитата:
Arrow говорят только по-английски (что очень здорово!)
Arrow воспитатели -носители языка.

Опять же. Про перекосы. В первую очередь при введении ребёнку двуязычия(многоязычия) важно добиваться чистоты языка. Т.е. фраза, как обращённая к ребёнку, так и выдаваемая ребёнком, должна состоять из слов одного языка. Это надо отслеживать взрослым,в этом надо помогать и ребёнку. При чем отслеживать, что если ребёнку задан вопрос на одном языке, то и ответ ожидать и принимать именно на том языке.

Цитата:
Arrow в компании людей

Это способствует нормальной коммуникативности: не идти с первым встречным, но и не пугаться, не опасаться присутствия людей в окружении, а выходить с ними на контакт
Цитата:
Arrow очень хороший садик

Я родителям говорю "Вам наддо решить, что ребёнку надо идти в ясли-сад, решиться записать ребёнка в ясли-сад и хотябы изначально поверить в тех людей, к которым записываете своего ребёнка. Доверие приходит позже, а вот поверить надо изначально. Если эти 3 условия выполняются, то можно говорить о записи ребёнка в ясли-сад"

Татьяна писал(а):
Вообще, кто придумал, что детей надо отдавать в садик в 3 года? Это нормы государства или все-таки психология детей? Готов ли ребенок в 1,5 года оставаться уже без мамы? Конечно, можно попробовать и понять, но хотелось бы также услышать ваше мнение.

Да, как уже говорилось в обсуждении, ссылку на которое я дала (см.выше), к трём годам ребёнка надо подготовить к выходу в общество. Но это не делается "одним щелчком" в день 3-х летия.
Надо постепенно. И коль с одной стороны есть возможность побыть с ребёнком дома, с другой стороны на это нет возможности ежедневно, надо "вводить" общество.
Это то, что могу сказать , создав "конву ответа". Если при прочтении возникли вопросы, сомнения, протесты- пропишите их, поразмышляем. В споре рождается истина. А может, просто смогу заронить зерно сомнений, которое и не даёт успокаиваться на достигнутом (результате или мнении), а находиться в поиске оптимального варианта.
В любом случае, желаю принять правильное решение Wink
С уважением, Вера

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 8:59 am    Заголовок сообщения: Re: Нужны ли ясли для ребенка? Ответить с цитатой

Вера,
спасибо за ответ! Многое прояснилось!


Vera писал(а):

Как ни странно, есть ещё пара-тройка аргументов, которые я бы отнесла к плюсам

Татьяна писал(а):

Arrow отсутствие знакомой обстановки, родственников
Arrow Родителям бывать вместе с ребенком не разрешается.

Это то, что помогает человечку "втянуться" в общественную коллективную деятельность. Иначе происходит подмена типа "привыкание к тому, что домой приходят разные люди" или наоборот " со "своими" людьми находимся в чужом помещении".Это довольно-таки бытовые ситуации, которые должны вводиться с младенчества: родителям надо учить малыша нормальной коммуникабельности( общение с разными людьми с разрешения и согласия родителей) и нормальной адаптивности (нормализация поведения в разных условиях).


Спасибо, я бы это никогда сама за плюс не приняла. Даже бы не подумала об этом.


Vera писал(а):


Методика Монтессори изначально была разработана для слабовидящих или незрячих детей, которым вводилось познание мира через тактильные ощущения и звуковое восприятие. Позже методика распространилась для развития "обычных" детей. Есть немалое НО: не должно быть перекосов. По незнанию или несистемном подходе. увлекаясь стогому следованию прописанной методики ( при познании, фактически, физиологическом мира) упускается немаловажная часть развития-развитие интелекта. Надо обращать внимание при заявленной работе по методике Монтессори в том числе о наличии занятий на развитие интелекта (логика, развитие речи)


Можете подсказать, какие это занятия, на наш возраст (я имею в виду логика и развитие речи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Re: Нужны ли ясли для ребенка? Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

Можете подсказать, какие это занятия, на наш возраст (я имею в виду логика и развитие речи)


Точные названия тому дать трудно, да и не имеет смысл: каждый педагог может дать названия по-своему.
Но это должны быть занятия по введению и расширению словарного запаса, введение основных понятий (больше-меньше, кто что ест, где чья мама).Это направленные. Но есть и "по введению в жизнь":строить башню из кубиков, укладывать куклу спать, выкладывать пазлы, играть в лото плюс чтение книг, разучивание стихо. Это то, чем должны воспитатели заниматься ежедневно. В наших садах именно так и происходит.

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redaktor
активный участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Были мы в садике том крутом, о котором я писала, где всё по английски и Монтессори среда. Конечно, там всё круто. Но мне не понравилось несколько вещей.

1) У Тодлер группы (куда мы идем) нет понятия режим и расписание вообще. Типа Монтессори пропогандировала, что ребенок должен научиться сам себя развлекать и играть. Поэтому они не могут сказать, что вот в 12.00 - занятие такое-то. Как я поняла, они планируют какие-то занятия на день, но во сколько они будут - непонятно. Для меня это не очень понятно, неужели для них самих не удобней знать точное время?

2) Тоже самое касается еды. У них в специальном месте лежат овощи и фрукты, и если ребенок, почуствовал, что он голодный - он может подойти и перекусить. (Мой вопрос, а будет ли он после перекусов потом обедать нормально....)

3) Тоже самое касается сна. Если ложатся они все вместе, то встать каждый может как выспится. Типа если раньше - то встаешь и тихонько играешься. (для меня непонятно, как такой маленький ребенок будет тихонько играться). Также если очень хочешь спать раньше - то тоже ложишься.

Для меня это очень странно! Ведь в садике основное - это режим и всё что с ним связано. Что ты думаешь по этому поводу?

В остальном там всё
чудесно - помимо того, что всё на англ.,обязательно ходят без памперсов, приучают к горшку, помещение отличное. На 15 детей 1 воспитатель и 2 ассистента (то есть 3 взрослых на 15 детей), занятия разные и музыка, и ритмика, и овощи сами готовят, и цветочки в саду сажают (это помимо всей Монтесори среды). Устраивают всякие тематические праздники (Масленица, Новый год и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ясли-Сад Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen