наши новости

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полезен ли песок для детей ясельного возраста

 
Начать новую тему   Ответить на тему    НОВОСТИ ЦЕНТРА » Список форумов -> Ясли-Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolay
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Полезен ли песок для детей ясельного возраста Ответить с цитатой

Добрый день!
Центр раннего развития - пожалуй единственный в Израиле детское учреждение, где работают высококвалифицированные специалисты по работе с детьми. Практически каждый член коллеутива имеет высшее педагогическое образование. Крроме всего прочего все члены коллектива - многодетные мамы. Что в значительной степени повлияло на мое решение при выборе садика для моей годовалой дочки...
С первых же минут посещения данного садика, я заметил огромные шаги продвижения в развитии. Чувствуется огромная забота и роль в этом высококвалифицированного педсостава садика.
Вместе с тем не могу не остановиться на некоторых недостатках , выявленых мною в ходе посещения данного садика.
Во - первых , на одного воспитателя приходится более 10 детей и воспитатели просто физически не в состоянии справиться со столь значительной нагрузкой. Ведь садик посешают дети в возрасте менее года, которые в силу своего физиологического развития не могут самостоятельно покушать, передвигаться..
При такой огромной нагрузке на одного воспитателя, встает вопрос, а справляется ли один воспитатель со всеми детьми? Сразу же возникает предположение, что многим детям приходится в мокрых штанишках , зачастую голодным, плачушим "дожидаться своей очереди", пока воспитатель наконец начнет заниматься именно им.
Вторая часть, на которую хочется обратить внимание, это прогулки детей на "свежем воздухе"
Прогулка на свежем воздухе происходит в импровизированной "песочнице"., прикрытой куском брезента.Возможно для дей дошкольного возраста это неописуемая радость поиграть в такой песочнице, развивать свою моторику играя в такой песочнице.
Но вот насколько оправдано прогулки детей ясельного возраста в такой "песочнице?
Значительная часть данных детей пока еще не совсем уверенно передвигаются "на двух ногах", поэтому предпочитают передвигаться по такой песочнице на четвереньках. Вполне естесственно, что во время таких "прогулок" дети хватают руками песок, при этом занося его в уши , рот ,глза..
Ситуация усугубляется тем, что все эти игры происходят вне поля зрения воспитателей, у детей нередко наблюдаются воспаления слизистой оболочки глаз...
Естественно это не может не вызывать беспокойство за здоровье детей именно ясельного возраста...
Может быть стоит разделить детей по группам?
Может быть стоит для детей , передвигающихся на четвереньках, создать какое-то другое искусственное покрытие либо создать газон с травкой и выгуливать детей там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитала внимательно статью "Полезен ли песок для детей ясельного возраста" и хотела бы высказать свое мнение по этому поводу. Вы пишите что выбрали этот дет. сад, и видите огромную заботу о детях, и продвижение в развитии вашего ребенка благодаря этому коллективу! И тут же пишите что воспитатели физически не в состоянии справиться с такой нагрузкой? Так как же все таки им удается сделать эти огромные шаги в продвижении развития вашего ребенка? Я сама мать двоих детей, но проблема " мокрых штанишек" мне не знакома, так как в Израиле пользуются титулями. И я не понимаю как вы можете решать за ребенка голоден он или нет, насколько мне известно дети в таком возрасте не разговаривают, и причина плача (не обязательно голод или как вы выразились в мокрых штанишках))А теперь про песок, когда мои дети были маленькие, я каждый день как и все мамы водила их играть на детскую площадку, так вот на этих площадках если вы заметили есть песок, причем везде а не в виде песочницы, и никто от этого не страдает!И просто совет , доверяйте людям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Полезен ли песок для детей ясельного возраста Ответить с цитатой

Уважаемая Lena!
Я тоже папа двоих детей ...
Но все же давайте называть вещи своими именами.
Да действительно педагоги и воспитатели уделяют много времени воспитанию детей, да действительно у воспитателей имеется образование и богатый опыт в воспитании детей.
Но ведь и проблемы существуют для того, чтоб их решать а не для того чтоб закрывать на них глаза и кричать какие мы тут все хорошие.
Поэтому позвольте задать Вам несколько вопросов.
Вот вы пишите что водили своих детей на детскую площадку, а позвольте все-таки уточнить - именно водили или носили на руках?
Вы спросите :"А в чем разница?"Так вот я отвечу, что для ребенка который начал ходить - конечно ничего страшного, а вот для ползаюшего ребенка....
Я просто не буду в коротком сообшении приводить конкретные примеры.
Дети в таком возрасте естественно не говорят, но если вы действительно педагог и психолог , то не мне вам объяснять что только 25% всей информации передается вербальным путем(то есть посредством речевого обмена), а остальные 75% обмена информацией происходит как рах невербальным путем (т.е. мимика, жесты и прочий язык телодвижений)Ну вы в курсе...
Ну а насчет вашего совета доверять людям, отвечу так, если б я не доверял, я бы своего ребенка сюда не отдал.
А вот то что на детских плошадках есть песок и никто от этого не страдает, готов с Вами поспорить...
Я считаю полным безумием отпускать ползающего ребенка в такую песочницу. Причем я подчеркиваю, сто именно ползающего возраста.
Про ходячих детей я безусловно не спорю, - в этом возрате дети могут контролировать свои движения, но изначально речь шла именно о ползаюших детях, чьи руки постоянно находятся во рту и также постоянно манипулируют между ртом и песком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Полезен ли песок для детей ясельного возраста Ответить с цитатой

Вот это да! Вышел из ванной-попал в скандал! Wink

Здравствуйте!

Давайте разбираться!
Nikolay писал(а):

Центр раннего развития - пожалуй единственный в Израиле детское учреждение, где работают высококвалифицированные специалисты по работе с детьми. Практически каждый член коллеутива имеет высшее педагогическое образование. Крроме всего прочего все члены коллектива - многодетные мамы. Что в значительной степени повлияло на мое решение при выборе садика для моей годовалой дочки...
С первых же минут посещения данного садика, я заметил огромные шаги продвижения в развитии. Чувствуется огромная забота и роль в этом высококвалифицированного педсостава садика.


Спасибо за добрые слова! В любой работе, а тем более, в работе с людьми , моральный аспект немаловажен. А тем более приятно (и важно!), когда
родители замечают и отмечают развитие своего ребёнка и участие в этом людей, вкладывающих силы и душу в эту работу, в этого ребёнка

Nikolay писал(а):
на одного воспитателя приходится более 10 детей и воспитатели просто физически не в состоянии справиться со столь значительной нагрузкой. Ведь садик посешают дети в возрасте менее года, которые в силу своего физиологического развития не могут самостоятельно покушать, передвигаться..

"В возрасте менее года" у нас сейчас 6 малышей. С ними всегда находится как минимум один человек. В момент кормления,например, к ним прибавляется ещё группа (5 чел) от года до полутора, которые сами орудуют ложками, но всё же им нужна помощь при кормлении- докормить оставшимся в тарелке(нет ещё сноровки вычерпать всё). На это время на помощь приходит ещё один воспитатель. При этом третий подготавливает постельки-кроватки, принимает по одному наевшихся, меняет им памперс и укладывает по кроваткам. Со старшими в это время ещё один воспитатель проводит развивающее занятие- читают книги, учат стихи, играют в игры. Так что даже если в столь горячее время (обед, укладывание на сон)очевидно, что всё продумано, просчитано и отработано, то не приходится сомневаться, что в остальные временные отрезки так же всё четко.
Nikolay писал(а):

При такой огромной нагрузке на одного воспитателя, встает вопрос, а справляется ли один воспитатель со всеми детьми? Сразу же возникает предположение, что многим детям приходится в мокрых штанишках , зачастую голодным, плачушим "дожидаться своей очереди", пока воспитатель наконец начнет заниматься именно им.

Предположение обидное, тем более, что лишь предположение,не подкреплённое фактами. И это при том, что при каждом обращении в Вам,родителям, прописываю-проговариваю "Всегда открыта для диалога с Вами". А потому нет никакой проблемы выяснить "из достоверных источников", а не путаться в предположениях и догадках, при этом, погружая себя в атмосферу беспокойства.
Мы все,воспитатели и педагоги, -мамы(в том числе) и прекрасно понимаем, что ребёнок накормленный, выспавшийся, чистенький и ухоженный комфортен для себя,он комфортен и для окружающих. И кому, как не нам,находящимся среди детей на протяжении дня, стремится к тишине и спокойствию, а не "плодить плачущих детей" Wink
Nikolay писал(а):

Вторая часть, на которую хочется обратить внимание, это прогулки детей на "свежем воздухе"

Smile А почему, собственно, слова "свежий воздух" выделены в кавычки? Smile Воздух у нас свежий, можете не сомневаться Wink
У нас довольно-таки просторная оборудованная площадка,находящаяся на уровне парка,покрытая пластиковым покрытием и разделённая на сектора-зоны игры- горка, стол для настольных игр, домики, территория для манежей для малышей, песочница, отделённая небольшим, но всё же забором, закрывающимся в вечернее время или в плохую, дождливую погоду
Nikolay писал(а):

Прогулка на свежем воздухе происходит в импровизированной "песочнице"., прикрытой куском брезента.Возможно для дей дошкольного возраста это неописуемая радость поиграть в такой песочнице, развивать свою моторику играя в такой песочнице.
Но вот насколько оправдано прогулки детей ясельного возраста в такой "песочнице?

Прогулка детей происходит на большой площадке, на которой (за забором) есть участок с песочницей. Брезентом, а точнее, пластиковым покрытием,по окончании игры всегда(!) закрывается песок во избежании посещения его "нашими четвероногими братьями меньшими" Далее действует правило "Сколько Вас, столько и мнений". Есть родители, которые не просто не против, а просят не ограничивать ребёнка в передвижении,есть родители, которые высказывают пожелания-мнения,подобные Вашим. Ни то, ни другое не проблема. И то, и другое естьвозможность учесть и выполнять, только бы знать А потому не копите, не молчите, выходите на разговор прямой, не анонимный.Хоть со мной, хоть с воспитателями.
Nikolay писал(а):

Значительная часть данных детей пока еще не совсем уверенно передвигаются "на двух ногах", поэтому предпочитают передвигаться по такой песочнице на четвереньках. Вполне естесственно, что во время таких "прогулок" дети хватают руками песок, при этом занося его в уши , рот ,глза..
Ситуация усугубляется тем, что все эти игры происходят вне поля зрения воспитателей, у детей нередко наблюдаются воспаления слизистой оболочки глаз...
Естественно это не может не вызывать беспокойство за здоровье детей именно ясельного возраста...
Может быть стоит разделить детей по группам?
Может быть стоит для детей , передвигающихся на четвереньках, создать какое-то другое искусственное покрытие либо создать газон с травкой и выгуливать детей там?

В чем же разница между песком и землёй( получается, черноземом,коль он с травкой)?!

Дети разделены на группы- посмотрите хотя бы расписание занятий
http://www.vcenter.biz/ds_rezhim_dnya.html
При этом "тинокия"-это совсем отдельная группа с отдельной комнатой, другим режимом(прибавляется ещё один сон,ещё одно кормление)

И про "вне поля зрения воспитателей" - не соответствует действительности:всё продумано, мы несём ответственность за детей, которых принимаем, они все в поле нашего зрения!

А "какое-то другое искуственное покрытие" у нас уже давно есть, им давно покрыт участок. А вот и илюстрации Wink
http://www.vcenter.biz/ALBUM/index.php?album=133

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 5:33 am    Заголовок сообщения: http://vcenter.biz/forumx/viewtopic.php?t=2567&start=0&a Ответить с цитатой

Уважаемая Vera!
Я вижу и ценю Вашу заботу о малышах.
Просто однажды, забирая малышку из садика, я обратил внимание на то, что ее ручки и волосы были в песке. Это меня начало беспокоить и я высказал свое мнение на открытом форуме...

У нас ведь демократия?
Я высказываю свое мнение вовсе не для того, чтоб кого-то обидеть ...
Я всего лишь папа и меня волнует все, что происходит с моим ребенком...
Ну а любую проблему можно решить...
Если нужна более конкретная помошь (гвоздик забить или там травку посадить)- всегда пожалуйста..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый папа! для того чтоб ребенок научился ходить,надо сначала научить его ползать.И не надо мне говорить о статистике или процентах( это дети а не ЧИСЛА) И ЧИСТО ЖЕНСКИЙ СОВЕТ А МОЖЕТ ПАПЕ ПОЙТИ ПОГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ, ЧЕМ СИДЕТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Re: http://vcenter.biz/forumx/viewtopic.php?t=2567&start Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не надо ссориться!
И посылать кого-то, .........даже погулятьWink
Nikolay писал(а):
Уважаемая Vera!
Я вижу и ценю Вашу заботу о малышах.


Спасибо! Просто "спасибо" Smile ,для нас это ценно и важно
Nikolay писал(а):

я высказал свое мнение на открытом форуме...

У нас ведь демократия?
Я высказываю свое мнение вовсе не для того, чтоб кого-то обидеть ...


Демократия-это да! Smile Но при демократии или при монаршем строе лжесвидетельствования не поощрались и не приветствовались Smile

А Ваши предположения звучат довольно-таки категорично.
Nikolay писал(а):
воспитатели просто физически не в состоянии справиться со столь значительной нагрузкой. многим детям приходится в мокрых штанишках , зачастую голодным, плачушим "дожидаться своей очереди", пока воспитатель наконец начнет заниматься именно им.
И обрисовывают довольно-таки нелицеприятную картину. Так вот в условиях условиях демократии могу Вам прямо заявить ЭТО НЕПРАВДА!
И Ваш аргумент
Nikolay писал(а):

Просто однажды, забирая малышку из садика, я обратил внимание на то, что ее ручки и волосы были в песке.

Во-первых,и аргкментом-то не является для данных "предположений", А во-вторых меркнет перед многочисленными отзывами и словами благодарности,высканными как в устной,так и в письменной форме родителями детишек разных возрастов,в .т.ч и ясельной группы.
http://vcenter.biz/forumx/viewforum.php?f=2

Да и Ваш ребёнок, возвращающийся домой чистенький, аккуратненький,научившийся у нас ходить(неловко и всё же),прибавляющий в весе(это мы чувствуем на личном опыте,периодически беря девчушку на руки Very Happy ) голосует за нас Exclamation

Поверили, поверьте до конца!
И давайте жить дружно!


_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay
полноправный участник форума


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: http://www.vcenter.biz/forumx/viewtopic.php?t=2567&start Ответить с цитатой

Здравствуйте еще раз!
Ну во-первых никто ни с кем и не собирался ссориться.
Мой вопрос изначально звучал так : " А полезен ли песок для детей ясельного возраста?" и вовсе не ставил целью кого-то обидеть...
Я искренне извиняюсь, если этим заголовком кого-то обидел...
Я не высказывал на форуме мнение о том, что кто-то из персонала халатно относится к своим обязанностям, напротив - я благлдарен вам за заботу о моем ребенке..
В двух словах все это звучало бы так, поскольку мой ребенок ползает по песку и хватает его руками в рот, можт быть не стоит отпускать его ползать по песку а пусть он вместо песка ползает по полу, а уж затем, когда начнет ходить - тогда уже и пускай играет в песочке?
Причем тут конкретные воспитатели?
Какие могут быть обиды?
А "мокрые штанишки" - это я так образно... к вашему конкретному садику это отношения не имеет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vera
активный участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 422
Откуда: Holon

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: http://www.vcenter.biz/forumx/viewtopic.php?t=2567&s Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):

А "мокрые штанишки" - это я так образно... к вашему конкретному садику это отношения не имеет....

Very Happy А правда же здорово, что ни на форуме, ни в жизни "мокрые штанишки" к нашему (с вами!) садику отношения не имеют?! Wink Very Happy



А по поводу песка вы не волнуйтесь-как отслеживали, так и отслеживаем,чтоб малыши туда не лезли, даже к ограждению между основным участком и песочницей приделали заслонку-калитку Smile
А по поводу газона с травкой....не далее,как вчера лично я перехватила Ваше-наше чудо в момент посягательства на цветы ,расположенные выше её роста, но распустившие свои лианы. ДЕвица явно пытадась отведать кусочек флоры..нашей планеты и нашего участка.... А Вы говорите "газончик"! Наше покрытие самое оптимальное Smile

_________________
За всё отвечаю, что в жизни творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ясли-Сад Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


phpBB © 2001, 2002 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen